SIndel
Натяжные потолки в Туле
и Тульской области
г. Тула,
ул. Тимирязева, 89
 

Уход за натяжными потолками

Современные потолки натяжного типа являются практичным решением для украшения интерьера любого помещения. Благодаря своим уникальным эксплуатационным свойствам они пользуются большой популярностью. Как же правильно выполнять очистку таких потолков с целью поддержания презентабельного и эстетичного вида?

Общие правила по уходу

Положительная особенность натяжных потолков заключается в их антистатичности, благодаря которой уход за изделиями существенно упрощается. В жилых комнатах, отличающихся минимальной запыленностью, вполне достаточно сухого протирания с использованием тканевой салфетки. Она позволяет легко убрать небольшие загрязнения, образовавшиеся на полотне. Очищение необходимо проводить аккуратными движениями для исключения царапин.

В помещениях, где наблюдается повышенный уровень пыли и влажности, сухой очистки недостаточно. В этом случае можно выполнить мойку натяжного изделия. Для мытья разрешается использовать только моющие средства без абразивных частиц в составе. Эффективным является использование:

  • обычного раствора из мыльных стружек;
  • 10% раствора нашатырного спирта;
  • специальных полиролей.

При выборе способа влажной очистки необходимо учитывать материал, используемый для изготовления полотна натяжной конструкции.

Потолок с глянцевым эффектом

Преимущество глянцевой поверхности заключается в ее блеске. Но накопившаяся пыль через определенное время может стать причиной потускнения полотна, а также потери им красоты и привлекательности. Для удаления пыли и возвращения первозданного блеска поверхности, необходимо использовать специальную полироль. Эффективны также средства, предназначенные для мойки стекол и зеркал.

В домашних условиях легко приготовить состав из 100 мл спирта, растворенного в литре воды. После использования моющего средства потолок протирается салфеткой или тканью, имеющей короткий ворс. Чтобы избавиться от разводов, лучше выполнять поступательные, а не круговые движения.

Матовая поверхность

Разводы на матовой поверхности практически не остаются, поэтому уход упрощается. Наиболее эффективным способом является использование пара. При невозможности реализации этого метода допускается применение водяного раствора. Для его получения достаточно добавить в подогретую воду небольшое количество любого моющего средства, предназначенного для посуды. Как вариант возможно использование также стружки из хозяйственного мыла.

Если на потолке образовалась жировая пленка, что часто бывает на кухне, то она эффективно удаляется нашатырным спиртом. На последнем этапе полотно протирается сухой салфеткой. При чистке потолка не стоит прикладывать чрезмерное усилие для недопущения его повреждения или деформации.

Тканевое полотно

Особенность очистки тканевого натяжного потолка обусловлена свойствами материала:

  • ткань очень чувствительна к химическим средствам;
  • структурно тканевое полотно представляет собой переплетение нитей, очистить которые можно щеткой, имеющей мягкий ворс.

При очень сильных загрязнениях допускается использование влажной очистки. Для этого рекомендуется применять неконцентрированный мыльный раствор. Лучше протестировать приготовленный состав на небольшом участке ткани. При очистке не нужно много тереть в одном месте, так как материал может поменять насыщенность и яркость цвета. Допускается использование для очищения ткани пылесос, не прикасаясь при этом щеткой к поверхности потолка.

Бесплатная консультанция

Качественное решение для вашего дома

Спасибо, запрос успешно отправлен!

Ошибки при обработке формы!

  • {{item}}

{{errors.first('fr_name')}}

{{errors.first('fr_phone')}}

Нажимая на кнопку, Вы принимаете Положение на обработку персональных данных и получение информации

Скрыть панель
Заказать звонок
Вызов на замер
Калькулятор